Рукоделочка

                 Видео уроки по вязанию

Поиск
Форма входа
Меню сайта
Подписаться на новости

Подпишись на новые видео уроки.
Укажи адрес электронной почты:

Delivered by FeedBurner


Опрос
Какими способом вы предпочитаете вязать петли?
Всего ответов: 293
Статистика
Новые уроки
Узоры с ромбами для свитера
Узоры с ромбами для свитера

Сложный аран с двумя дополнительными спицами
Сложный аран с двумя дополнительными спицами

Узор Листья в жгутах
Узор Листья в жгутах

*** ***
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Rukodelochka  
Форум » Вяжем вместе » Вяжем Он-лаин » Пуловер с узором "листья" (Вяжем он-лаин пуловер с "листьями".Добро пожаловать в тему!)
Пуловер с узором "листья"
Rukodelochka Дата: Суббота, 29.05.2010, 11:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Нашла в интернете вот такую кофтейку

Предлагаю связать её всем вместе!

Мой результат:



Прикрепления: 0549050.jpg(26.4 Kb) · 8373924.jpg(50.0 Kb) · 6092291.jpg(54.4 Kb) · 2842435.jpg(87.5 Kb)


Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Суббота, 29.05.2010, 12:03 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Описание, предлагаемое к модели



Я взяла вот такие нитки для вязания этой модели (70% мерсеризированный коттон, 30% вискоза),
спицы №3.


Свяжем образец для расчёта петель, вот мой:


При расчёте количества петель учитывайте, что полос с узором "листья" должно быть обязательно нечётное количество, чтобы по центру переда и спинки находилась полоса узора, а не промежуточный узор.
У меня получилось 3 полосы узора, но на выкройке по бокам ещё осталось место. Для него я подобрала вот такой узор:


Теперь строим выкройку и вяжем образцы для расчёта.

Я не буду вязать по низу резинку.
Для тех, кто это сделает раньше меня забегу вперёд. Набирать петли для этого узора надо не на двух, а на трёх спицах, т.к. низ изделия волнистый получится и при наборе двумя спицами низ будет стянут. Можете попробовать набор петель с утолщённым краем, как в английской резинке Здесь видео
После набора петель провяжите пару рядов платочной вязкой.
Прикрепления: 3180112.jpg(83.5 Kb) · 1887528.jpg(84.2 Kb) · 8462304.jpg(258.1 Kb) · 9986412.jpg(53.5 Kb) · 7935019.jpg(110.5 Kb) · 7231610.jpg(51.7 Kb)


Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Среда, 02.06.2010, 15:37 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
У меня по расчёту получилось 126 петель. Провязать 2 ряда лицевыми петлями (платочная вязка), затем распределить петли в такой последовательности:
1 кромочная, 14петель ажурного узора (серый образец), * 1изн., 4 лицевые для жгута, 24 петли узора листья * между звёздочками повторить 3 раза, 1изн., 4 лицевые для жгута, 1изнаночная, 14петель ажурного узора (серый образец), 1 кромочная.


Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Суббота, 05.06.2010, 16:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Я строю выкройку на чёрном сукне:

Теперь прикладываем вязание и рассчитываем убавления для пройм:

Теперь в начале лицевого ряда делаем первое убавление петель, поворачиваем вязание и делаем такое же убавление с изнаночной стороны. С лицевой стороны делаем следующее убавление, потом такое же с изнаночной и т.д.
Порядок убавлений:
3 + 3 + 2 + 1 + 1 + 1 + 0 + 1 + 0 + 1 + 0 + 1
Всего надо убавить 14 петель с каждой стороны.

Вот так выглядит пройма:


Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Среда, 21.07.2010, 19:28 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Довязываем до ростка.
Обращаю внимание вот на что, верхняя линия ростка - это линия при построении выкройки. Для летнего изделия немного отступим от неё и получим вторую линию - среднюю. Это и будет линия ростка. Теперь от этой линии ещё отступим на ширину обвязки горловины:

Довязываем до нижней линии и начинаем выполнять росток. Нам понадобится дополнительная нитка вдвое для снятия петель.
Начинаем новый лицевой ряд, но не доходя до середины оставляем 9 (вместе с центральной петлёй) петель не провязанными и снимаем их на дополнительную нитку. Поворачиваем вязание, подтягиваем рабочую ниточку потуже и вяжем изнаночный ряд до конца без изменений.
Вяжем следующий лицевой ряд и теперь не довязываем 6 петель и снимаем их на нитку. Поворачиваем вязание, подтягиваем потуже рабочую нить и вяжем изнаночный ряд.
Далее в лицевом ряду снимаем так-же 8 петель, провязываем изнаночный и в последнем ряду снимаем последние 6 петель.
Структура этого узора такова, что линия плеча выкладывается сама по себе (особенность узора) поэтому расчёт в данном случае не нужен, просто закрываем оставшиеся петли в один приём - плечо готово! Рабочую нить отрезаем.
Поворачиваем вязание и с изнаночной стороны на другую сторону дополнительной нити снимаем 8 петель (девятая центральная, она уже снята). Поворачиваем на лицевую сторону берём рабочую нить и вяжем лицевой ряд, соблюдая узор, до конца. Поворачиваем на изнанку и вяжем изнаночный ряд, но в конце оставляем не провязанными 6 петель, снимаем их на дополнительную нить, подтягиваем потуже рабочую нить (не забываем это делать постоянно при снятии петель на доп. нить). Вяжем следующий лицевой, а в конце следующего изнаночного снимаем 8 петель. Потом последние 6 петель. Закрываем петли плеча в том же направлении, что и в первом случае, т.е. если первое плечо закрывали в лицевом ряду, то и второе тоже надо закрывать в лицевом.
Смотрите фото:

Заправляем все хвостики.
Готовую деталь смачиваем или стираем и накалываем булавками на выкройку. Сушим в таком виде. Никаких отпариваний!!! Отпаривать вообще можно, но не касаясь утюгом вязаного полотна!!! Никогда не использую отпаривание на деталях изделия.
Вот так это выглядит:



Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Четверг, 22.07.2010, 01:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Для переда набираем такое же количество петель и вяжем до проймы точно так же, как спинку. Можно провязать на 2-6 рядов в высоту больше чем на спинке для тех у кого большая грудь.
Довязываем до проймы и вяжем её точно так же, как на спинке, только цифры в расчёте другие.
Пройма переда: 6 + 3 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1

Провязав первое убавление проймы с обеих сторон, начинаем одновременно убавление петель горловины.

Убавления для горловины:

4 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 + 1 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 0 + 1 + 2 + 2 + 2 +1 + 0 + 0 + 2 + 2 + 2 + 2 + 0 + 0

или
один раз снять 4 петли (с центральной), 2р х 3п, 4р х 2п, 1р х 1п, 1р х 2п, 4р х 1п, 1р х 0п, 1р х 1п, 3р х 2п, 1р х 1п, 2р х 0п, 4р х 2п.

Непоследовательность объясняется строением узора.



В зеркальном отображении вяжем правую сторону переда.


Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 03:31 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Сшиваем правый плечевой шов. Настрачиваем тесьму или кромку равную длине плеча без обвязки горловины (см. выкройку). И садим петли с дополнительных нитей на спицы.
Теперь по лицевой стороне работы начинаем обвязку платочной вязкой. Делаем сразу убавления на жгутах (4 убавления по 2 спереди и сзади), по середине переда и спинки, провязывая центральные петли по три вместе.
Убавления можно делать только в лицевом ряду и желательно именно в первом.
В местах, где убавлений по горловине не было (где нули по расчётам) достаём по петле из кромочной. Чтобы не было дырочек см видеоурок "Носки" 2 серия, в пятке, про обхватывающие петли ЗДЕСЬ



Провязываем 3-4 ряда платочной вязкой основными спицами и меняем спицы на номер меньше. Через 2-3 ряда ещё меняем номер спиц на ещё меньший. И третий раз через несколько рядов меняем спицы. закрываем петли по лицевой стороне работы, провязывая их при этом изнаночными, так "косичку" не будет видно с лицевой стороны. У меня получилось 10 рядов платочной вязки и закрытие петель.
Прикрепления: 1918749.jpg(109.9 Kb)


Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Среда, 22.09.2010, 01:52 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Горловина в готовом виде:


Рукава

Прикрепления: 6222606.jpg(109.8 Kb) · 4979382.jpg(110.0 Kb) · 7794492.jpg(111.2 Kb) · 5827707.jpg(109.4 Kb)


Skype - Rukodelochka
 
e-vygoda Дата: Суббота, 25.09.2010, 14:23 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,Наташа.Большое спасибо за уроки,учусь вместе с вами.У меня возникли вопросы.Подскажите пожалуйста как вы строите выкройку для свитеров?У меня есть много литературы,но как то все сложно и трудоемко.Стала строить не рассчитывая,сняв мерки и рассчитывая по своему образцу,на листике бумаге,но получается не так как хочется все время приходится,перевязывать и подгонять ,в итоге вещь остается недовязанной.Может вы проведете мастер класс как строить выкройку?В готовом виде мне понравилась ваша выкройка,просто и понятно.Второй вопрос,
Quote (Rukodelochka)
Набирать петли для этого узора надо не на двух, а на трёх спицах, т.к. низ изделия волнистый получится и при наборе двумя спицами низ будет стянут.

".Это значит,набираем на три спицы равное количество петель и вяжем как на двух,да?А на каком расстояние переходить на две?Наташа, извините,что забросала вас вопросами.Спасибо заранее за ответ.

ЮляМолчанова

Сообщение отредактировал e-vygoda - Суббота, 25.09.2010, 14:25
 
Rukodelochka Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 01:06 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
e-vygoda, по поводу выкройки, то я строю по М.Максимовой: СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.
Единственное что, для прилигающего силуэта вообще не даю прибаку по груди и перед и спинку строю одинаковые по ширине. Линия груди по расчётам ОГ/3 + 3см (у Максимовой +5)
Рукава тоже не делаю широкими.
Quote (e-vygoda)
".Это значит,набираем на три спицы равное количество петель и вяжем как на двух,да?

На три спицы выполняем только набор петель, потом две вынимаем и петли остаются на одной спице. Вяжем дальше основными спицами. Это надо для того, чтобы вязание не стягивалось внизу потому, что низ волнистый. Так же для этого случая удобна платочная вязка - она не даёт нижнему краю заворачиваться и выглядит, на мой взгляд, эстетично.

Skype - Rukodelochka
 
e-vygoda Дата: Понедельник, 27.09.2010, 20:43 | Сообщение # 11
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Наташа,спасибо большое за быстрый ответ.Буду разбираться с построением выкройки.Удачи вам и творческих успехов!

ЮляМолчанова
 
Rukodelochka Дата: Вторник, 28.09.2010, 01:52 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Я пока вязала поступила в университет, похудела на 2,5 размера! Теперь хочу продать свою красоту!

Skype - Rukodelochka
 
LANUSHKA Дата: Четверг, 07.10.2010, 22:00 | Сообщение # 13
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Spasibo za takoj prekrasnyj sajt.
 
Philicia Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:38 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за создание такого необходимого сайта!
В И-нете много всего, но чтоб так досканально...Наталья ВЫ Гений! У меня только есть один вопрос, может он покажется глупым, но что-то не могу понять- а как вяжут изнаночную сторону, во всех схемах только 1,3,5 и т.д ряды. А как 2-й, 4-й? Буду очень благодарна за ответ, можно здесь, по возможности в личку. Я начинающий юзер и безумно все интересно. Поскорее бы вышел Ваш диск, обязательно приобрету! Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Регина.
 
Rukodelochka Дата: Понедельник, 01.11.2010, 10:46 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Спасибо за похвалу! Про то, как читать схемы и как вязать изнаночные ряды готов подробный видеоурок.
Обычно в схемах рядом должно быть написано как вяжутся изнаночные ряды. Как правило, они вяжутся по рисунку, но бывает, что только лицевыми или только изнаночными. А бывает, что изнаночные ряды принимают участие в образовании узора, тогда и они указываются в схемах.
Диск на подходе - уже оправилась от простуды!


Skype - Rukodelochka
 
Форум » Вяжем вместе » Вяжем Он-лаин » Пуловер с узором "листья" (Вяжем он-лаин пуловер с "листьями".Добро пожаловать в тему!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Часы
Видео уроки
Случайный выбор
Как вывязать карман на лицевой глади. Вязание на спицах.
Как вывязать карман на лицевой глади. Вязание на спицах.

Правила вязания из пряжи секционного крашения
Правила вязания из пряжи секционного крашения

Пинетки видео урок
Пинетки видео урок

Носки с жаккардом
Носки с жаккардом

Оформляем сгиб
Оформляем сгиб

Как вязать гетры со швом узором из кос. Вязание на спицах. Gaiters. Knitting
Как вязать гетры со швом узором из кос. Вязание на спицах. Gaiters. Knitting

Сеточка для волос на пучок. Вязание крючком.
Сеточка для волос на пучок. Вязание крючком.


Простые узоры
Друзья сайта
  • Журналы
  • Пряжа, фурнитура И-М "Швейторг"
  • Пряжа.ру
  • Ваша пряжа
  • Рукоделие
  • Камтекс
  • Ярнмаркет
  • Составить схему
  • Калькулятор петель
  • Составить схему
  • Форум Симферополя
  • Шкатулка




Запрещено перезаливать файлы видео уроков и выкладывать для скачивания на сторонних интернет ресурсах, а так же для просмотров на YouTube и др. видеоплеерах!!! Жалобу о нарушении авторских прав подаю без предупреждения! Разрешено выкладывать уроки только по моим ссылкам! Ссылки можно скопировать на странице YouTube, кнопка "Поделиться".
Copyright MyCorp ©     2020