Рукоделочка

                 Видео уроки по вязанию

Поиск
Форма входа
Меню сайта
Подписаться на новости

Подпишись на новые видео уроки.
Укажи адрес электронной почты:

Delivered by FeedBurner


Опрос
Какими способом вы предпочитаете вязать петли?
Всего ответов: 293
Статистика
Новые уроки
Узоры с ромбами для свитера
Узоры с ромбами для свитера

Сложный аран с двумя дополнительными спицами
Сложный аран с двумя дополнительными спицами

Узор Листья в жгутах
Узор Листья в жгутах

*** ***
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Шьём вместе » Шьём для женщин » Технология пошива (Делимся своими секретами и наработками)
Технология пошива
Rukodelochka Дата: Среда, 21.04.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
У каждой мастерицы есть свои секреты при пошиве каких-то узлов, деталей одежды. Давайте делиться своими наработками!

Skype - Rukodelochka
 
Rukodelochka Дата: Среда, 21.04.2010, 13:35 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Статус: Offline
Предлагаю первый мастер-класс по быстрому пошиву юбок в маспошиве. Для освоения Вам надо всего-навсего уметь строчить ровные строчки!

Пошив юбки

Раскрой
Для массового производства используем готовые лекала. На лекалах обязательно должна быть указана величина талии по передним половинкам и по задним. Припуски швов 1,0см.
Выкладываем ткань, обмеляем лекало, выкраиваем детали. По талии на линиях вытачек и середине переда ставим рассечки, глубину вытачки намечаем крестиком (вертикальная линия – линия центра или сгиба вытачки, горизонтальная – ограничивающая). Ставим рассечку и по середине задних полотнищ (линия сгиба – совмещения шлицы).
На деталях подкладки так же намечаем талевые вытачки рассечками.
Выкраиваем детали для дублирования.

ВТО
Дублируем нужные участки для шлицы и пояс или детали обтачек (что у Вас по модели). От низа шлицы по обеим половинкам заднего полотнища (у нас там рассечка внизу) проводим мылом или мелом линии от низа юбки до среднего шва стачивания задних половинок (линию надо намечать через небольшие промежутки на одинаковом расстоянии от среза шлицы, чтобы она была ровная). На левой половинке заутюживаем на изнанку припуск по намеченной линии под шлицу (линия от рассечки до шва). И намечаем ограничивающую линию для среднего шва (т,е, где должен закончиться шов и начаться шлица).
Если по модели пояс, то заутюживаем его вдоль пополам.

Пошив
Обмётываем все продольные срезы на деталях юбки и подкладки.
Вытачки. По талии совмещаем рассечки вытачек, сгибаем по долевой, и стачиваем до ограничивающей линии (все 4 или 6 вытачек). На правой половинке заднего полотнища застрачиваем припуск под шлицу, подворачивая на 1,0см (я эту операцию наловчилась делать по лицевой стороне работы). Теперь совмещаем обе задние половинки по срезам шлицы и среднего шва, скалываем половинки поперёк к перпендикулярно к срезам булавками и стачиваем задний средний шов юбки от талии до намеченной ограничивающей линии и косой кусочек шлицы. Разворачиваем детали. Намечаем отделочную строчку шлицы (можно поперёк этой линии закрепить ткань булавками) и прокладываем отделочную строчку. Обратите внимание, что благодаря проведённой ВТО шлица уже получается аккуратно и с минимальными затратами ручного труда!
Молния. Используйте потйки! Потайные молнии настрачиваются элементарно, кА тесьма! Это очень выгодно в массовке. На переднем полотнище с правой стороны детали прикладываем молнию краем к боковому срезу и настрачиваем. На заднем полотнище настрачиваем вторую часть молнии к левому боковому шву. Стачиваем левый боковой шов от низа до молнии. Стачиваем второй боковой шов. Соединяем правый боковой шов подкладки. Настрачиваем на пояс или обтачку этикетки, лейбы, размерчики.
Для юбок с поясом обрабатываем правый край пояса: обтачиваем короткий срез. Намечаем от полученного шва величину талии переда (обязательно с указанием середины переднего и заднего полотнищ). Ставим на поясе рассечки: середина переда, боковой шов, середина спинки, боковой шов.
Теперь совмещаем рассечки на поясе с соответствующими рассечками и швами на юбке (можно сколоть булавками в местах рассечек). В юбках с поясом обрабатываем вторую сторону пояса подкладкой так же как в обработке с обтачкой и тоже совмещаем все рассечки. Обрабатываем левый край пояса. Пояс легко перегибается, зафиксируйте пояс булавками в нескольких местах поперёк шву притачивания: Середина переда, правый боковой шов, середина спинки, левый боковой шов. Проложите отделочную строчку постоянно подавая вперёд верхнюю часть пояса. Обмётываем низ юбки, отворачивая на лицевую сторону припуск шлицы. Подшиваем или проклеиваем низ. ВСЁ!
Если в юбке обтачка по талии, то соедининяем детали обтачки и притачиваем её к подкладке (вытачки закладываем в защип и следим за направлением защипов, как по технологии). Обмётываем шов соединения обтачки и подкладки. Проводим ВТО подкладки: разутюживаем все продольные швы и заутюживаем шов соединения подкладки с обтачкой. Соединяем теперь обтачку по талии с юбкой, совмещая рассечки середины и швы. Отстрачиваем по обтачке, закрепляяеё на припусках соединения обтачки с юбкой. Отварачиваем на лицевую сторону обтачку возле молнии и закрепляем вдоль молнии. Выворачиваем уголки и обрабатываем низ, см. юбку с поясом.
Проводим окончательное ВТО.


Skype - Rukodelochka
 
Форум » Шьём вместе » Шьём для женщин » Технология пошива (Делимся своими секретами и наработками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Часы
Видео уроки
Случайный выбор
Как читать схемы для вязания на спицах
Как читать схемы для вязания на спицах

Шарф с двойной петлёй
Шарф с двойной петлёй

Спортивная шапочка
Спортивная шапочка

Шапочка для девочки
Шапочка для девочки

Носки с жаккардом
Носки с жаккардом

Красивый двухцветный узор крючком. Вязание крючком
Красивый двухцветный узор крючком. Вязание крючком


Вяжем шнур крючком


Простые узоры
Друзья сайта
  • Журналы
  • Пряжа, фурнитура И-М "Швейторг"
  • Пряжа.ру
  • Ваша пряжа
  • Рукоделие
  • Камтекс
  • Ярнмаркет
  • Составить схему
  • Калькулятор петель
  • Составить схему
  • Форум Симферополя
  • Шкатулка




Запрещено перезаливать файлы видео уроков и выкладывать для скачивания на сторонних интернет ресурсах, а так же для просмотров на YouTube и др. видеоплеерах!!! Жалобу о нарушении авторских прав подаю без предупреждения! Разрешено выкладывать уроки только по моим ссылкам! Ссылки можно скопировать на странице YouTube, кнопка "Поделиться".
Copyright MyCorp ©     2020